Expertus metuit
Борьба с OpenOffice в Debian
Опубликовано 2006-12-16 в 16:12

Не секрет, что в Debian Etch OpenOffice выглядит сейчас крайне ужасно. Примерно вот так:

Рис. 1

Что-то накосячили или в OO, или в Freetype2, но результат один — в OpenOffice шрифты выглядят крайне паршиво при отключенном антиалиасинге. Сегодняшняя задача — заставить OO корректно отображать шрифты.

Собственно, фикс состоит из двух этапов. Сначала подложить OPenOffice старую версию libfreetype, например, 1.7-6. Саму библиотеку берём из дебиановского же репозитория, делается это примерно так (естественно, из-под суперюзера):

# wget ftp://debian.nsu.ru/debian/pool/main/f/freetype/libfreetype6_2.1.7-6_i386.deb
# dpkg -x libfreetype6_2.1.7-6_i386.deb .
# cp usr/lib/libfreetype.so.6.3.5 /usr/lib/openoffice/program/libfreetype.so.6

То есть мы качаем с репозитория старый пакет, распаковываем его и копируем файл библиотеки в каталог OpenOffice. Запускаем OO и видим значительно более качественную отрисовку шрифтов:

Рис. 2

Теперь для полноты картины поменяем шрифт в интерфейсе ОО. Для этого необходимо подредактировать файл VCL.xcu в каталоге /home/${USER}/.openoffice.org2/user/registry/data/org/openoffice, добавьте в него (или измените существующий) вот такой блок:

<node oor:name="DefaultFonts">
  <node oor:name="en" oor:op="replace">
    <prop oor:name="UI_SANS" oor:type="xs:string" oor:op="replace">
      <value>Tahoma;Verdana</value>
    </prop>
  </node>
</node>

Блок должен располагаться на самом верхнем уровне XML-дерева в файле. Перед изменением файла, обязательно сделайте его резервную копию.

Запускаем ОО и видим вполне приличный интерфейс:

Рис. 3

Резюме. Несколько необычный и не совсем корректный способ заставить OO корректно отображать шрифты и использовать более приличный шрифт (в моём случае — Tahoma) для отрисовки интерфейса.

Комментарии

Гость: virens | 2006-12-16 в 22:08

Поставил на ноутбук ООО 2.1 сборка ИнфраРесурс. Без проблем, выглядит хорошо. С инфраресурс скачать пакет религия не позволяет?

Sergey Stolyarov | 2006-12-17 в 17:15

Так точно, религия.

Не вижу смысла качать «левую» сборку, меня дебиановская вполне устраивает, вот выйдет там 2.1, тогда можно будет сравнить. Может там и этот баг пофиксят

Гость: kilolife | 2007-04-03 в 13:24

Спасибо, все здорово. Хинт: для изменения шрифта в интерфейсе необязательно лезть в файл VCL.xcu Все можно сделать из самого опенофиса, меню замена шрифтов.

Гость: Русский | 2007-04-14 в 09:32

Тоже на ноут себе ставил, тоже проблем небыло, выглядит отлично

Гость: xixx | 2007-04-17 в 04:13

Мне не помогло, на Ubuntu 6.10... Как было ужасно, так и осталось...

Sergey Stolyarov | 2007-04-18 в 19:02

Есть такая проблема, как решать, не знаю, так как убунтой не пользуюсь.

Текст комментария (допустимая разметка: *курсив*, **полужирная**, [ссылка](http://example.com) или <http://example.com>) Посетители-анонимы, обратите внимение, что более чем одна гиперссылка в тексте (включая оную из поля «веб-сайт») приведёт к блокировке комментария для модерации. Зайдите на сайта с использованием аккаунта на twitter, например, чтобы посылать комментарии без этого ограничения.
Имя (обязательно, 50 символов или меньше)
Опциональный email, на который получать ответы (не будет опубликован)
Веб-сайт
© 2006—2023 Sergey Stolyarov | Работает на pyrengine