Expertus metuit
Шрифты в Linux: отрисовка шрифтов на стороне X-клиента
Опубликовано 2009-03-04 в 14:03

В этой части рассказывается о рендеринге и отрисовке шрифтов на стороне X-клиента.

Отрисовка шрифтов на стороне X-клиента

К началу 2000 года стало очевидно, что рендеринг шрифтов исключительно на стороне X-сервера имеет множество серьёзных ограничений, которые препятствуют дальнейшему развитию многих видов приложений. Очевидное решение — полностью перенести отрисовку шрифтов на сторону X-клиента и передавать X-серверу уже готовые растровые изображения — крайне неэффективно. Поэтому был выбран промежуточный вариант, включающий в себя как рендеринг на стороне X-сервера, так и на стороне X-клиента. Избранный подход зависит от нескольких ключевых технологий, о которых я хочу рассказать подробнее.

Небольшой экскурс в историю

Основано на статье Matthieu Herrb и Matthias Hopf New Evolutions in the X Window System

В классическом X-мире шрифты являются серверными ресурсами и непосредственное отображение текста производится X-сервером. Главное преимущество такого подхода заключается в том, что работающее с текстом X-приложение должно передавать на сервер относительно небольшой объём данных. Тем не менее, выбранный подход вызвал большое недовольство среди разработчиков. Программам для просмотра PDF или PostScript, например, необходимо иметь возможность рендерить внедрённые в документы шрифты, чтобы их отобразить. И более того, приложениям нужен доступ к более детальным характеристикам шрифта, чем просто растровые картинки. Все попытки расширить серверную модель рендеринга шрифтов и решить эти проблемы провалились.

Примерно в это же время Кейт Паккард (Keith Packard) разработал для XFree86 расширение Render: реализацию метода альфа-композиции (смешивание изображений Портера-Дафа, Porter-Duff image compositing). Можно также встретить его написание в виде XRender. Расширение позволило реализовать два эффекта: полупрозрачность и антиалиасинг (сглаживание), а также возможность отрисовывать сглаженный текст. И было принято историческое решение — перенести рендеринг шрифтов со стороны X-сервера на сторону клиентского приложения. Чтобы этого добиться, была разработана новая библиотека рендеринга шрифта, которая получила название Xft2, также была разработана сопровождающая библиотека fontconfig — для установки, именования и кэширования шрифтов. Xft2 основана на библиотеке Freetype, она может обрабатывать несколько форматов шрифтов: традиционные растровые PCF-шрифты из встроенной системы отрисовки, Postscript Type 1 и TrueType. Также Xft2 предоставляет несколько других важных нововведений, среди которых возможность непосредственно обрабатывать текст в кодировке UTF-8.

Проведённые тесты показали, что новая, клиентская, модель отрисовки шрифтов не оказывает практически никакого влияния на общую производительность системы, а во многих случаях снижает количество взаимных сообщений между приложением и сервером, радикально уменьшая, таким образом, время загрузки приложения. Библиотеки Xft2 и fontconfig в настоящий момент представляют собой фактически стандартный способ отрисовывания текста в X-тулкитах и приложениях. Предыдущий, серверный, механизм считается устаревшим и больше не должен использоваться в новых разработках.

Рост объёма векторной графики в пользовательском интерфейсе привёл к рождению кроссплатформенной библиотеки cairo. Проект был основан Кейтом Пакардом и Карлом Вортом (Carl Worth) изначально для использования в X Window System и назывался Xr/Xc. Однако позднее был переименован в cairo, чтобы выразить идею кроссплатформенности и независимости от X-сервера. Как и в Xft2, в cairo используется Freetype для генерации образов глифов, а также Render для вывода сгенерированных образов на экран дисплея X-сервера.

X Render Extension

Основано на статье Кейта Паккарда The Xft Font Library: Architecture and Users Guide

Xft2 и cairo представляют собой связующее звено между клиентским приложением и двумя компонентами рендеринга шрифтов — библиотекой FreeType и расширением X-сервера X.org Server под названием Render. Одной из задач, которая стоит перед Render является более качественная отрисовка шрифтов на дисплее X-сервера, поэтому необходимо подробно объяснить, как это происходит.

Render предоставляет приложению несколько простых методов для управления глифами. Каждый передаваемый объект Glyph содержит «альфа»-маску (прямоугольная матрица со значениями «непрозрачности»), покрывающую очертание глифа; смещение от начала координат альфа-маски до условного начала координат глифа; а также значение сдвига по умолчанию до следующего глифа (две величины: для горизонтального и вертикального сдвигов). Совокупность объектов Glyph помещается в GlyphSet (т.е. набор глифов) и нумеруется приложением произвольными 32-битными индексами.

Для рисования текста приложение отсылает идентификатор объекта GlyphSet и список индексов в этом наборе. X-сервер восстанавливает глиф путём накладывания альфа-маски на указанное для рисования место, учитывая смещение глифа. Последовательно идущие глифы позиционируются путём добавления вектора сдвига к текущему началу координат. Последовательности глифов могут чередоваться в одном и том же запросе с корректировками положения и корректирующими изменениями объекта GlyphSet. Это позволяет отрисовывать сложные строки за одну операцию.

Популярные векторные шрифты сейчас содержат тысячи глифов. Десять лет назад инкрементальный рендеринг глифов считался желательной оптимизацией, а сейчас он неотъемлемая часть любого шрифтового механизма, и позволяет уменьшить потребление памяти каждым шрифтом и сокращает затраты времени при добавлении нового шрифта. Расширение Render позволяет организовать такой инкрементальный рендеринг, разрешая добавлять при необходимости объекты Glyph к уже существующему набору GlyphSet. Добавление нового объекта Glyph не порождает никакого потока информации от X-сервера к X-клиенту, что делает весь процесс полностью асинхронным. Такая асинхронность позволяет добиться хорошей производительности даже в условиях высокой загруженности сети.

Как только приложение передаёт образы глифов, которые оно хочет показать, X-сервер сохраняет память, используя один и тот же объект с глифом где только можно. Это предотвращает дублирование глифов, и в случае когда они посылаются разными приложениями, и даже внутри одного приложения. В то же время расширение Render также позволяет приложениям делить работу по растеризации глифов.

Xft2

Xft расшифровывается как «X FreeType interface library» и является интерфейсом между Freetype и расширением Render. Изначально библиотека являлась частью X-сервера XFree86, однако позднее была выделена в отдельный проект и разделена на две библиотеки: Xft2 (для коммуникации между XRender и Freetype) и fontconfig (для работы с файлами шрифтов).

fontconfig

Библиотека fontconfig предоставляет прикладным программам интерфейс доступа к шрифтам, имеет очень мощную и гибкую систему конфигурации, задания характеристик запрашиваемых шрифтов и параметров их растеризации. Главным конфигурационным файлом библиотеки является файл /etc/fonts.conf, полную документацию к нему можно найти во встроенной справке: man fonts-conf.

Несмотря на то, что fontconfig имеет свой собственный файл конфигурации, конкретные прикладные программы или библиотеки могут переопределять некоторые его параметры на собственные. Так поступает, например, gtk+ при рендеринге шрифтов через cairo.

Cairo

С технической точки зрения cairo представляет собой платформенно-независимый программный интерфейс для отрисовки двумерной графики. Он предоставляет набор элементарных методов для 2D-рисования, а также набор разнообразных оконечных интерфейсов вывода (например, для X Window System, Win32 GDI, Mac OS X Quartz, PostScript, PDF). Cairo умеет также пользоваться преимуществами OpenGL для ускорения отрисовки графики.

Подобно Xft2, cairo умеет использовать XRender для вывода шрифтов в X Window System. По сути cairo является альтернативой библиотеке Xft2 и уже используется вместо неё в разнообразных приложениях. Кроме того, cairo использует библиотеку fontconfig для доступа к шрифтам.

В настоящее время cairo используется для отрисовки шрифтов в программах, базирующихся на современном тулките Gtk+, кроме того, ряд программ использует cairo непосредственно, например, Mozilla Firefox 2. Также cairo используется библиотекой рендеринга PDF документов Poppler.

Рендеринг на клиентской части: заключение

На этом я хочу поставить точку в коротком обзоре технологий и библиотек рендеринга шрифтов на клиентской части. Более подробную информацию вы можете почерпнуть из ссылок, упомянутых в этом разделе. Следующий раздел будет посвящён детальному обзору процесса растеризации шрифтов и библиотеке растеризации Freetype.

Комментарии

Гость: asvil | 2012-07-15 в 14:40

Отличный обзор, большое спасибо.

Текст комментария (допустимая разметка: *курсив*, **полужирная**, [ссылка](http://example.com) или <http://example.com>) Посетители-анонимы, обратите внимение, что более чем одна гиперссылка в тексте (включая оную из поля «веб-сайт») приведёт к блокировке комментария для модерации. Зайдите на сайта с использованием аккаунта на twitter, например, чтобы посылать комментарии без этого ограничения.
Имя (обязательно, 50 символов или меньше)
Опциональный email, на который получать ответы (не будет опубликован)
Веб-сайт
© 2006—2024 Sergey Stolyarov | Работает на pyrengine