Expertus metuit
Айтишные книжки
Опубликовано 2012-03-02 в 22:39

Продолжу тему айтишных книг, начатую вот в этом посте. Прошло уже три года, некоторые книжки переосмыслились, накопился новый опыт, прочитались новые книжки.

На этот раз я решил не ограничиваться простым перечислением списка, а описать свои впечатления и размышления от каждой книги. Если название и авторы книги указаны по-русски, то книга читалась в переводе; если по-английски, то читалась в по-английски в оригинале.

Пост будет периодически обновляться. Последнее обновление: 22 ноября 2012 г.

** Фредерик П. Брукс «Мифический человеко-месяц или Как создаются программные системы» **

Безусловная и неоспоримая классика. Набор статей, опубликованных в разных местах в разное время. Читать обязательно, даже несмотря на то, что бо́льшая часть статей была написана десятилетия назад.

Том Демарко, Тимоти Листер «Человеческий фактор: успешные проекты и команды» **

Тут всё просто — классика на все времена. Книжка великолепная и в ближайшие годы точно не устареет. По-английски называется Peopleware. Читать обязательно.

** Том Демарко «Deadline: роман об управлении проектами» **

Тоже отличная книга, написана в жанре чуть ли не приключенческого авантюрного романа, в котором главный герой с блеском преодолевает трудности в управлении другими людьми. Читается очень легко, и (как и любая притча) отлично оседает в памяти.

** Джо Мараско «IT-проекты: фронтовые очерки. Эссе об управлении успешными проектам» **

Тоже исключительно полезная и практичная книга, затронуты, наверное, все аспекты профессиональной разработки софта. Написано очень чётко и без излишней «воды»: практика, примеры, «грабли». Читать обязательно, тем более что книга на одном дыхании прочитывается.

** Эдвард Йордон «Путь камикадзе» **

Книга о том как выжить в безнадёжном проекте. Тоже весьма полезное, хотя и тяжеловесное (на мой взгляд) чтение.

** Дж. Ханк Рейнвотер «Как пасти котов: Наставление для программистов, руководящих другими программистами» **

Также безусловная классика: лёгкая, остроумная и очень полезная книга об управлении программистами. Читать обязательно.

** Роберт Гласс «Факты и заблуждения профессионального программирования» **

Роберт Гласс вообще очень хороший автор, мастер чётких формулировок, все его можно смело рекомендовать к прочтению. Конкретно в этой книге набор эссе о 55 фактах и 10 заблуждениях, касающихся сферы разработки ПО.

** Дэвид Платт «Софт — отстой! И что с этим делать?» **

Остроумная и даже смешная книга о софте, доступно и с юмором рассказывается, почему софт бывает плохим и как с этим жить.

** Стив Макконнелл «Профессиональная разработка программного обеспечения» **

Небольшая книжка от автора «Совершенного кода», здесь он, однако, рассказывает не о программировании как кодировании, а обо всей отрасли написания ПО в целом. В частности очень интересно затрагивает вопрос лицензирования и сертификации в индустрии ПО. Довольно продвинутое и слегка тяжеловесное чтиво.

** Стив Макконнелл «Совершенный код» **

Тут даже и не надо никаких рецензий и отзывов, классическая книга, обязательная к прочтению каждым программистом.

** Эрик Дж. Брауде «Технология разработки программного обеспечения» **

Очень тяжеловесная и просто физически тяжёлая книга. Автора заносит в область теории и перфекционизма, на мой взгляд книга сильно оторвана от реальной жизни. Можно почитать для общего развития, но вполне можно и не читать.

** Л. Басс, П. Клементс, Р. Кацман «Архитектура программного обеспечения на практике» **

Аналогично, исключительно тяжёлый с зашкаливающим «академизмом» труд. Может, кому-то и пригодится.

** Роберт Гласс «Креативное программирование 2.0» **

Очень хорошая книга о творческом элементе в сфере разработки ПО, основана на бестселлере 1995 г. В новом издании книга была основательно переработана и дополнена с учётом прошедших десяти лет с момента первого издания.

** Винс Томпсон «Менеджмент. Справочник по вдохновению» **

Книга о трудной но интересной работе управленца, не обязательно айтишного. Просто хорошее чтиво, без психологической мути, просто конкретные и полезные советы, как жить управленцу.

** Джеф Раскин «Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем» **

Ставшая уже классической книга Джефа Раскина, выдющегося специалиста по компьютерным пользовательским интерфейсам. Книга действительно про интерфейсы, написана достаточно давно и идеи из неё уже успели широко разойтись по другим книгам или программам. Но читать всё равно нужно, особенно если вы занимаетесь разработкой UI.

** Алан Купер «Психбольница в руках пациентов» **

Ещё одна классическая книжка ещё одного эксперта по интерфейсам — Алана Купера. В системном виде рассказывается и показывается, как нужно делать и как не нужно делать интерфейсы (не обязательно компьютерные).

** Джоэл Спольски «Лучшие примеры разработки ПО» **

В этой книге Джоэл выступает в роли составителя, авторы же — самые разные специалисты из области разработки ПО, рассказывающие о всяком: программировании, тестированнии, администрировании, проблемах, решениях, людях, машинах. Сами эссе достаточно короткие и между собой никак не связанные, так что можно смело читать фрагментами и с любого места.

Диомидис Спинеллис, Георгиос Гусиос «Идеальная архитектура. Ведущие специалисты о красоте программных архитектур» **

Книга-анализ архитектур известных программных продуктов, включая веб-системы. Много кода, много советов. Для вдумчивого и аккуратного чтения.

** Питер Гудлиф «Ремесло программиста. Практика написания хорошего кода» **

Идеальное пособие для начинающих программистов-кодеров. Затронуты практически все аспекты работы кодера, желающего стать профессиональным программистом. Также весьма объёмная книга, требующего вдумчивого последовательного чтения.

** Robert Glass “Coftware Conflict 2.0. The Art and Science of Software Engineering” **

Автор — Роберт Гласс, этим всё сказано. Масштабная книга (второе издание, переработанное) о сложностях при разработке ПО. По сути представляет собой сборник статей из разных источников, сгруппированных по главам, в каждой главе про что-то своё: в одной про методологии, в другой про инструменты, а ещё про менеджмент, маркетинг. Читать обязательно.

** Михаил Елашкин «SAP Business One. Строим эффективный бизнес» **

Отличная книга об особенностях работы бизнес-софта в России. К великому сожалению, Михаил Елашкин недавно скончался, практически молодым ещё человеком. И книгу очень хорошую написал, жизненную.

** “Introduction to Algorithms (3rd Edition)” **

Cormen, Leiserson, Rivest, Stein. Классическая книга по алгоритмам. В третьем издании было переработано очень много всего, самое главное изменением — псевдокод программ теперь гораздо менее псевдо и гораздо более код. Очень чёткое и ясное изложение книги позволяет её просто читать, а не использовать только как справочник, хотя объём данного там материала вообще зашкаливающе огромен.

Комментарии

Гость: еее | 2016-10-12 в 12:51

Я бы еще добавил книгу Тарасова "Дефрагментация мозга. Софтостроение изнутри". Ее содержание вполне адекватно заголовку.

Текст комментария (допустимая разметка: *курсив*, **полужирная**, [ссылка](http://example.com) или <http://example.com>) Посетители-анонимы, обратите внимение, что более чем одна гиперссылка в тексте (включая оную из поля «веб-сайт») приведёт к блокировке комментария для модерации. Зайдите на сайта с использованием аккаунта на twitter, например, чтобы посылать комментарии без этого ограничения.
Имя (обязательно, 50 символов или меньше)
Опциональный email, на который получать ответы (не будет опубликован)
Веб-сайт
© 2006—2024 Sergey Stolyarov | Работает на pyrengine