Expertus metuit
Туннель через SSH-сервер
Опубликовано 2013-01-22 в 15:29

Аккаунт на ssh-сервере можно легко использовать для создания SOCKS-прокси, причём для этого достаточно обычного непривилегированного аккаунта. Всё делается очень просто (подключаемся к серверу example.com под юзером user):

% ssh -D 127.0.0.1:13388 [email protected]

Запускается с виду обычная ssh-сессия, оставляем её в таком виде, а дальше указываем в клиенте (веб-браузере, например) адрес SOCKS-прокси 127.0.0.1, порт 13388 и пользуемся.

По сути ssh-клиент организует туннель, по которому гоняется трафик. Особенным плюсом является то, что на стороне сервера не нужно вообще никакого специального софта.

Другой полезный рецепт — создание туннеля до конкретного сетевого сервиса, работающего на удалённом сервере или доступного только с удалённого сервера. Делается это так:

% ssh -L LOCAL_ADDR:2222:HOST_ADDR:80 [email protected]

При этом происходит следующее: все соединения с локальной машины к адресу LOCAL_ADDR:2222 (для бо́льшей безопасности можно указывать LOCAL_ADDR равным 127.0.0.1 или localhost) будут перенаправляться через SSH-соединение и уже с компьютера на другом конце отправляются на адрес HOST_ADDR:80. По такому принципу можно пробрасывать любое сетевое соединение; самый простой пример — до http-сервера, видного только в сети ssh-сервера.

Вот пример:

% ssh -L 127.0.0.1:5900:192.168.3.12:1488 [email protected]

Естественно, все эти опции можно задавать через конфиг ssh-клиента, создавая нечто вроде «профилей подключения» для разных туннелей и сервисов. Об этом я напишу чуть позднее.

Комментарии

Текст комментария (допустимая разметка: *курсив*, **полужирная**, [ссылка](http://example.com) или <http://example.com>) Посетители-анонимы, обратите внимение, что более чем одна гиперссылка в тексте (включая оную из поля «веб-сайт») приведёт к блокировке комментария для модерации. Зайдите на сайта с использованием аккаунта на twitter, например, чтобы посылать комментарии без этого ограничения.
Имя (обязательно, 50 символов или меньше)
Опциональный email, на который получать ответы (не будет опубликован)
Веб-сайт
© 2006—2023 Sergey Stolyarov | Работает на pyrengine