Expertus metuit
Монтирование nfs-ресурсов в макоси
Опубликовано 2014-05-11 в 01:33

Задача: монтировать nfs-ресурсы в макоси.

В принципе, в макоси уже встроена поддержка nfs и соответствующие сетевые ресурсы можно монтировать через Finder (⌘K), однако чтобы это работало для обычного юзера, требуется некоторое шаманство на стороне linux-сервера.

И заодно важный момент: я монтирую только на чтение, поскольку если разрешить запись, то макось загадит диск своими служебными файлами.

На линукс-машине в /etc/exports прописываем что-то вроде:

/home/user/downloads 192.168.13.12(ro,sync,no_subtree_check,insecure)

Здесь адрес 192.168.13.12 — это айпишник макосной машины. После чего в Finder стандартным образом (через ⌘K или меню GoConnect to Server...) монтируем ресурс, адрес указываем в виде nfs://nfs-server.name/home/user/downloads.

Опция insecure как раз и нужна, чтобы можно было простым юзером монтировать, без неё будет выдаваться маловразумительная ошибка.

Ещё одна вредная и очень трудноуловимая проблема связана с макосной интерпретаций кодирования «составных» букв в именах файлов, например, «й» или «ё», или «ü». Если имя файла (или вообще где-то в пути до файла встречается) содержит такую букву, то файл просто не откроется, причём с невразумительной ошибкой типа “The application can’t be found.” Я в детали не хочу вдаваться, можете сами погуглить по ключевым словам “mac os x nfc nfd unicode”.

Решение достаточно простое: нужно изменить опции монтирования nfs-ресурсов по умолчанию, для этого добавьте в файл /etc/nfs.conf такую строчку:

nfs.client.mount.options = nfc

Теперь можно монтировать через Finder и всё будет в порядке.

Ну и команда для всяких тестов, вдруг пригодится:

/sbin/mount_nfs -v 192.168.13.12:/home/user/downloads /Volumes/test

Комментарии

Текст комментария (допустимая разметка: *курсив*, **полужирная**, [ссылка](http://example.com) или <http://example.com>) Посетители-анонимы, обратите внимение, что более чем одна гиперссылка в тексте (включая оную из поля «веб-сайт») приведёт к блокировке комментария для модерации. Зайдите на сайта с использованием аккаунта на twitter, например, чтобы посылать комментарии без этого ограничения.
Имя (обязательно, 50 символов или меньше)
Опциональный email, на который получать ответы (не будет опубликован)
Веб-сайт
© 2006—2024 Sergey Stolyarov | Работает на pyrengine