Expertus metuit
Персональные настройки и улучшения в макоси
Опубликовано 2024-03-24 в 21:56

Давно и успешно пользуюсь макосью и за долгие накопилось много улучшений или даже фиксов проблем, которые apple не хочет исправлять.

Про эффективную работу с клавиатурой я уже писал в статье Клавиатурные сочетания макоси и русская раскладка, про замену штатного SSH agent на аналогичный из gnupg в статье Меняем ssh-agent на gpg-agent.

В этой статье опишу остальные мелочи и не только.

Homebrew

Без Homebrew (https://brew.sh/) жизни нет, этот набор программ абсолютно необходим практически любому разработчику.

KeePassXC

Пароли храню в KeePassXC, в последние годы он стал работать практически идеально и на линуксе и макоси.

Hidden Bar

Абсолютно необходимый инструмент (Hidden Bar](https://github.com/dwarvesf/hidden), бесплатное опенсорсное приложение позволяет эффективно управлять иконками в панели меню, скрывать ненужные, но при необходимости показывать их. Благодаря приложению панель меню выглядит максимально компактно и не отвлекает.

Karabiner Elements

Официальный сайт: https://karabiner-elements.pqrs.org/

Эта программа у меня используется для смены ролей модальных клавиш. Мне удобнее, когда клавиша Fn находится не крайней слева, а второй слева. А правые Command и Option поменяны местами.

Типографская раскладка Бирмана

Официальный сайт: https://ilyabirman.ru/typography-layout/

Используется для ввода специальных символов типа типографских кавычек, длинного тире и так далее.

Однако я использую свои иконки для отображения раскладки: чёрные буквы EN и красные буквы RU. Для этого нужно в каталоге ~/Library/Keyboard Layouts/Ilya Birman Typography Layout.bundle/Contents/Resources заменить файлы English - Ilya Birman Typography.icns и Russian - Ilya Birman Typography.icns на другие (они у меня выложены в гитхабе).

BetterTouchTool

Официальный сайт: https://folivora.ai/

Эту программу я использую для оптимизации некоторых крайне раздражающих моментов в макоси, которые не чинятся штатными способами:

  • автоматическое раскрывание верхней панели с виртуальными десктопами при открывании Mission Control через свайп тремя пальцами по тачпаду вверх;
  • мгновенное срабатывание двойного тапа для показа контекстного меню, например;
  • трактовка тапа тремя пальцам по тачпаду как нажатие средней кнопки мышки (колеса), это много используется в браузерах, где клик колесом по ссылке открываем её в новом табе.

постепенно буду сюда дописывать моменты по мере вспоминания

Комментарии

Текст комментария (допустимая разметка: *курсив*, **полужирная**, [ссылка](http://example.com) или <http://example.com>) Посетители-анонимы, обратите внимение, что более чем одна гиперссылка в тексте (включая оную из поля «веб-сайт») приведёт к блокировке комментария для модерации. Зайдите на сайта с использованием аккаунта на twitter, например, чтобы посылать комментарии без этого ограничения.
Имя (обязательно, 50 символов или меньше)
Опциональный email, на который получать ответы (не будет опубликован)
Веб-сайт
© 2006—2024 Sergey Stolyarov | Работает на pyrengine